«Диалог о повседневном мужестве» в «Орленке»

С 10 по 30 августа 2021 года во Всероссийском детском центре «Орленок» в шестой раз проходит тематическая программа социально-гуманитарной направленности «Горячие сердца», организованная при содействии Оргкомитета Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце». В этом году из разных уголков России в детский центр приехали 70 лауреатов инициативы школьного возраста.

21 августа 2021 года в рамках комплекса тематических мероприятий состоялась традиционная встреча лауреатов инициативы и почетных гостей с российскими школьниками - «Диалог о повседневном мужестве». В форме неформального откровенного общения юные герои рассказали истории своих мужественных поступков, обсудили со сверстниками вопросы героизма и отваги в современном обществе, важности и необходимости внимательного и неравнодушного отношения к окружающим.

На мероприятии были показаны видеозарисовки с торжественной церемонии награждения, прошедшей в мае в Москве. Ребята ознакомились с выпусками Почетной книгой «Горячее сердце», куда занесены героические истории каждого лауреата, почтили память тех из них, кто отдал свою жизнь во спасение жизни ближнего.

Перед собравшимися выступили представители Организационного комитета инициативы «Горячее сердце»: генеральный директор Фонда социально-культурных инициатив Сергей Алексеевич Смирнов и инспектор Управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета Российской Федерации капитан юстиции Анна Олеговна Тарасова.

К школьникам с приветственной речью обратилась один из разработчиков тематической образовательной программы «Горячие сердца» в Орленке» - заместитель директора детского центра по образовательной деятельности, управлению персоналом и связям с общественностью Людмила Викторовна Спирина.

В душевной беседе с ребятами приняли участие почетные гости: Герой России, командир полка Новороссийской дивизии ВДВ, полковник Сергей Николаевич Евлампиев и Заслуженный спасатель Кубани, спасатель 1-го класса Сергей Геннадьевич Сидоренко.

Сергей Николаевич Евлампиев
Герой России, командир полка дивизии Воздушно-десантных войск, полковник.

Родился 29 марта 1980 года в городе Владимире. В 1997 году был призван на службу в Вооружённые Силы Российской Федерации. После окончания Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф.Маргелова проходил военную службу в 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Воздушно-десантных войск. Участвовал в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона. Награждён медалями «За отвагу» и Жукова.

В 2015 году за участие в специальной операции Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии подполковнику Евлампиеву Сергею Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

С 2020 года командует 108-м гвардейским Кубанским казачьим десантно-штурмовым полком (г. Новороссийск).

Они рассказали школьникам, как важно и нужно воспитывать в себе мужество и стойкость, каждый день бороться с малодушием, ленью, завистью, страхом, проявлять активность и неравнодушие с любой жизненной ситуации.

Сидоренко Сергей Геннадьевич
Родился 24 мая 1982 года.

В 2004 году окончил Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств».

В течение 12 лет работал в Краснодарской краевой аварийно – спасательной службе «Кубань - СПАС». Завершил работу в должности заместителя начальника Туапсинский аварийно-спасательного отряда.

Спасатель 1 класса. Заслуженный спасатель Кубани.

В настоящее время - заместитель главы администрации муниципального образования Туапсинский район Краснодарского края по вопросам торговли, бытового обслуживания населения, курортной сферы, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В разговоре была отмечена роль общественных и государственных организаций в воспитании подрастающего поколения и подготовке детей и молодежи к взрослой жизни. необходимость для каждого человека своевременного получать навыки и знания, использование которых может пригодиться при возникновении экстремальных или трудных жизненных ситуаций.

Встреча прошла в дружеской атмосфере понимания и конструктивного диалога.