«Горячее сердце»! Нагрудным знаком награждена школьница из Екатеринбурга Виолетта Середович

28 июня состоялся торжественный прием, приуроченный к Дню Российской молодежи, в рамках которого состоялось вручение наград Фонда социально-культурных инициатив по итогам реализации в 2020-2021 годах Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце».

В 2021 году нагрудным знаком «Горячее сердце» награждена воспитанница Юнармейского отряда Школы №14 города Екатеринбурга Виолетта Середович, совершившая благородный поступок по спасению утопающего. Кроме того, в рамках церемонии Виолетта в качестве почетного гостя вручила награды представителям молодежных организаций добившихся особых успехов в реализации молодежной политики и патриотического воспитания.

В церемонии награждения приняли участие директор Департамента молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Олег Гущин, Заместитель Главы Екатеринбурга Екатерина Сибирцева, Депутат Екатеринбургской городской думы Сергей Мелёхин.

Справочно

Инициатива организована Фондом социально-культурных инициатив и проводится совместно с Министерством просвещения РФ, Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством обороны РФ, Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, Министерством внутренних дел РФ, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Следственным комитетом РФ, Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Общероссийской общественно-государственной организацией «Российское движение школьников», Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «ЮНАРМИЯ», Музеем Победы на Поклонной горе, а также общественными организациями и фондами. Одобрение и поддержка получены от Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах.

На награждение в 2021 году в Оргкомитет Инициативы поступило 1323 представления из 83 субъектов Российской Федераций и 6 иностранных государств. Лауреатами стали 151 человек и 15 молодежных и детских общественных объединений, и организаций, среди них 5 организаций и 9 человек из зарубежных стран. Пятеро ребят награждены посмертно.