«Горячее сердце» 2022 года – «Теплая встреча» и «Диалог о повседневном мужестве» в ВДЦ «Орленок»

С 10 по 30 августа во Всероссийском детском центре (ВДЦ) «Орленок» проходит ежегодная тематическая общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности «Горячие сердца». Целью программы является формирование у современных подростков моделей ответственного гражданского поведения на примерах совершённых сверстниками отважных поступков, неравнодушного отношения к окружающим, мужественного преодоления сложных жизненных ситуаций. В 2022 году ней принимают участие более 40 лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».

20 августа состоялась дружеская беседа юных лауреатов с генеральным директором Фонда социально-культурных инициатив Сергеем Алексеевичем Смирновым. На «тёплой встрече», так называется формат этого традиционного мероприятия, ребята обсудили такие присущие мужественному человеку черты как смелость, отвага и бескорыстность, поговорили о примерах мужественных поступков и ориентирах для воспитания подрастающего поколения. Каждый участник смог рассказать о себе, поделиться с новыми друзьями впечатлениями от посещения детского центра, вспомнить яркие моменты смены.

«Встреча прошла очень душевно, бодро и весело. На самом деле важно почувствовать, что ты в кругу единомышленников – все поддерживают. Во время этого мероприятия я почувствовал себя так комфортно, как дома!», – рассказал о своих впечатлениях Тимур Чибиляев из города Орехово-Зуево.

23 августа в детском лагере «Солнечный» ВДЦ «Орленок» состоялось одно из центральных мероприятий тематической смены – «Диалог о повседневном мужестве», в рамках которого лауреаты поделились своими историями со школьниками, находящимися сейчас на отдыхе в детском центре.

Представляя лауреатов инициативы собравшимся, ведущий диалога Сергей Алексеевич Смирнов отметил: «На первый взгляд, это обычные ребята, которые отличаются от нас только синими футболками с красным сердцем. Герои часто неприметны, потому что не любят говорить о своих добрых поступках, но сегодня мы узнаем, что скрывается за их скромностью».

Юные герои рассказали о том, как быть неравнодушными к проблемам других людей, забывая про страх во время помощи окружающим и на своём примере показывая другим, что такое настоящая смелость.

Одними из выступавших стали Антон Дорошков и Илья Напаснюк из Ставропольского края, спасшие детей от пожара в летнем лагере:

«Мы приехали в кадетский лагерь на слёт и жили в гостинице на пятом этаже. В одну из ночей мы почувствовали запах дыма – произошло возгорание. У нас отключили воду, поэтому пришлось набирать её из бачков унитазов, у кого-то были свои бутылки с водой. Мы начали будить детей и выводить их на улицу. Нам удалось спасти детей до приезда пожарных».

В этом году «Горячему сердцу» исполняется 9 лет, и за это время наград удостоены 1326 ребят и общественных организаций. Среди них не только дети и молодые люди (максимальный возраст лауреатов инициативы – 23 года), совершившие героические поступки и нашедшие правильное решение непростых жизненных ситуаций, но также и те, кто ведет активную деятельность, направленную на сохранение исторической памяти народа, помощь нуждающимся, патриотическое воспитание подрастающего поколения. Примером такой общественной работы может служить проект «Дети Сталинграда — детям Волгограда!», который был представлен на обсуждение ребятам (автор – лауреат инициативы Владислав Журуев).

В диалоге со школьниками также приняли участие представители Следственного комитета РФ и Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Тематическая общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности «Горячие сердца» реализуется в ВДЦ «Орленок» при тесном сотрудничестве министерств, ведомств и общественных организаций - членов Оргкомитета Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце». Поездка и пребывание юных героев в «Орленке» организованы при поддержке Министерства просвещения РФ, Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий, а также активном взаимодействии образовательных учреждений регионов страны.

С подробным текстовым и аудиовизуальным отчетом о мероприятиях тематической программы «Горячие сердца» можно ознакомиться на страницах аккаунтов Фонда социально-культурных инициатив - https://vk.com/fondsci и детского лагеря «Солнечный» ВДЦ «Орлёнок» - https://vk.com/solnechnyu в социальной сети ВКонтакте.