«Горячее сердце» и Уроки мужества

Донские школьники приняли участие во Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце». В мае 2021 года в образовательных организациях Ростовской области пройдут Уроки мужества, посвященные этой акции.

Целью их проведения является формирование представлений об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков их сверстников, неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, участия в деятельности общественных объединений, направленных на заботу о представителях старшего и младшего поколений.

Уже подведены итоги акции «Горячее сердце» в этом году. По результатам отбора в число детей-героев вошли шесть представителей Ростовской области:

  • Богатырева Анна Александровна, г. Таганрог;
  • Болдырев Тимофей Андреевич, г. Константиновск;
  • Костромин Никита Андреевич, г. Константиновск;
  • Евсеев Дмитрий Александрович, г. Константиновск;
  • Леонид Дмитриевич Брыкалов, г. Волгодонск;
  • Хомяков Данил Анатольевич, п. Малиновка Кагальницкого района.

На Уроках мужества ребята со своими учителями уделят особое внимание героическим поступкам пяти маленьких героев-дончан. Информацию об этих поступках можно найти в Почетной книге «Горячее сердце», электронная версия которой размещена на сайте Фонда социально-культурных инициатив https://cordis.fondsci.ru/

Справочно: С ноября 2013 года в России реализуется социально значимый проект - Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце», основной целью которой является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Инициатива организована Фондом социально-культурных инициатив и проводится совместно с Министерством просвещения РФ, Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством обороны РФ, Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, Министерством внутренних дел РФ, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Следственным комитетом РФ, Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Общероссийской общественно-государственной организацией «Российское движение школьников», Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «ЮНАРМИЯ», Музеем Победы на Поклонной горе, а также общественными организациями и фондами. Одобрение и поддержка получены от Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах.

За семь лет существования Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» со всех уголков страны в Оргкомитет поступило более 7000 представлений на награждение, наград удостоены 1020 ребят и общественных организаций.