Дети, молодежь и организации, награжденные в 2024 году

Богдашина Татьяна

Спорт только для физически сильных? Это так. Но не всегда сильным человека делает физическое здоровье. Иногда больше всего сил добавляют терпение и несгибаемая воля, и тогда человеку становятся подвластны любые спортивные достижения.

Васильев Всеволод

О будущем, связанном с высокими технологиями, мечтают многие современные дети. Но каждому ли под силу стать специалистом в области IT-технологий? На самом деле каждому, кто поставит себе чёткую цель и будет упорно идти к ней.

Вненковская Надежда

Надежда Вненковская не может передвигаться самостоятельно, у неё церебральный паралич. Но инвалидной коляской девушка пользуется редко, передвигается с помощью ходунков или при поддержке родителей. Это сложнее, для этого нужна сила, а её у Нади достаточно. Девушка — талантливая спортсменка, мастер спорта России, победитель международных соревнований.

Глотов Кирилл

Пережить травму и не сломаться — тяжёлое испытание для любого человека. И только по-настоящему сильные люди могут не только найти новый смысл в жизни, но и помогают другим справиться с бедой.

Журавлева Ульяна

Красиво двигаться, выполнять сложные гимнастические комбинации, бороться и побеждать в международных конкурсах — это ли не мечта большинства девчонок? Но добиться этого могут не все, потому что кроме мечты нужны воля к победе, настойчивость и огромное трудолюбие.

Купчина Варвара

Варя Купчина — один из самых светлых человечков на свете. Она родилась совершенно здоровым ребёнком, но в три года судьба преподнесла страшный удар: стали отказывать мышцы. Девочка потеряла способность бегать, потом ходить, а потом даже стоять. Что дальше? Было несколько сложнейших операций, реабилитация, а также огромная вера в чудеса и стремление попробовать всё в этой жизни. Несмотря на все трудности, девочка находила в себе силы радоваться жизни и учить родных радоваться друг другу каждый день, каких бы усилий это ни стоило. Своей верой она заряжала всех вокруг.

Лукманов Тимур

Тимуру Лукманову только 21 год, а за плечами уже есть опыт военного бойца. Верный присяге и долгу, Тимур с оружием в руках защищал Родину в ходе специальной военной операции. На передовой нет лёгких путей и решений. Плечом к плечу со своими однополчанами он сражался с врагом и получил тяжёлое ранение. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в ходе СВО, указом Президента России В. В. Путина Тимур Лукманов награждён орденом Мужества. Целеустремлённость, упорство и стойкость у Тимура сформировались ещё в школьные годы, когда он занимался боксом и кикбоксингом.

Лысенко Виктория

История о трогательной дружбе офицера, командира танкового подразделения, участвующего в боях в Донецкой Народной Республике, и 15-летней воронежской девочки с ДЦП стала сюжетом репортажа новостного выпуска на Первом канале TV.

Макаров Дмитрий

В 11 лет Дима Макаров стал одним из главных героев межрегионального проекта «Супергерои среди нас», организованного Рыбинской общественной организацией женщин, а его история была напечатана в книге «Истории супергероев».

Пташинский Игорь

В городе Бийске живёт девятнадцатилетний Игорь Пташинский. Он инвалид с детства. После окончания школы и поступления на I курс колледжа в 2021 году перенёс несколько операций.