Ангел-хранитель

«Ангел-хранитель» – только так теперь называют Женю Бевзак родители спасённого ею малыша.

Женя Бевзак, ученица 6-го кадетского класса города Троицка, апрельским днём 2013 года стояла у подъезда многоэтажного дома, болтая с подружкой. На улице уже чувствовалось весеннее тепло…

Внезапно взгляд Жени упал на окно второго этажа. Девочка прервала разговор на полуслове: на подоконнике стоял малыш! Это был Никита. С этим соседским мальчиком она часто гуляла во дворе и с удовольствием его нянчила. Окно было распахнуто, и мальчик упирался руками в москитную сетку, лишь она отделяла квартиру от улицы. Видимо, он на время остался без присмотра старших…

Сердце девочки сначала сжалось, а потом застучало часто-часто, так что перехватило дыхание. Она даже зажмурилась, когда представила, что может произойти, если сетка не выдержит. Наташа, подруга Евгении, едва прошептала: «Вот и сетка полетела…» Малышу какое-то время удавалось сохранять равновесие, но через мгновенье он выпал из окна.

Не успев толком сообразить, что же она делает, Женя ринулась под окно. Вытянув руки, она хотела поймать мальчика. И, к счастью, он упал прямо в её руки. Испуганный, но живой. От тяжести Женя не удержалась на ногах, и они вместе упали, получив шишки и ссадины. Малыш с ушибами несколько дней провёл в больнице, а Женю, которая не хотела пропускать уроки, лечила дома бабушка.

Как удалось девочке собраться в доли секунды, рассчитать траекторию падения мальчика и поймать его в свои маленькие, но, как выяснилось, сильные руки? Что это – чудо? Нет, это характер!

Педагоги отзываются о Евгении, как о ребёнке, который может мгновенно принимать решение. Эта способность помогла девочке спасти маленькую жизнь. Одноклассники гордятся подвигом Жени. В её честь они своими силами организовали в школе концерт.

Евгения не считает свой поступок геройским и продолжает навещать спасённого малыша.