Чтобы жизнь была легче

22-летний Антон Михеев, студент Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, изобрёл устройство, которое значительно облегчает жизнь людям с ограниченными возможностями здоровья. Его изобретение – электрический раздвижной пандус (аппарель) – запатентовано и зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 20 сентября 2013 года сроком на 10 лет.

Не секрет, что в наших домах, особенно старой постройки, нормальных условий для передвижения маломобильных граждан нет. И многие люди просто вынуждены постоянно находиться в четырёх стенах своей квартиры, так как элементарно не могут выехать за её пределы. Подобные модели уже появлялись в чебоксарских домах, но у конструкции Антона есть весомые преимущества.

В основном пандусы были механическими, привести которые в действие без помощи другого человека нельзя. По замыслу Антона, пандус раскрывается электроприбором при простом нажатии кнопки. Поэтому любой инвалид может спуститься и/или подняться самостоятельно, без сопровождения. Антон добавляет, что его пандус можно дополнить вариантом с дистанционным управлением, ключом от домофона или другими технологиями. Но уже в своём первоначальном исполнении пандус с кнопкой весьма мобилен, его можно легко убрать. Предусмотрена защита от вандализма или детей-шалунов.

По словам Антона Михеева, его главной целью было помочь маломобильным гражданам в свободном передвижении по подъезду. Однако это изобретение, несомненно, оценят и мамы с детскими колясками. Кстати, благодаря раздвижному пандусу многие здоровые люди смогут также спокойно переносить на верхние этажи домов велосипеды, мебель, тяжёлую технику, музыкальные инструменты и другие крупногабаритные предметы. А для инвалидов-колясочников разработанный Антоном раздвижной пандус – настоящее спасение.