Ценность жизни

«Рязанская область горит-полыхает. Во многих местах возникают пожары, горит лес, горят деревни, погибают люди…» – такими фразами пестрели газеты, и это было правдой. Природные пожары сжигали центральную часть России. Жаркое засушливое лето 2010 года натворило многих бед.

Начало августа застало Настю Бутенину в деревне Култуки. Она приехала в гости к бабушке Марине Леонидовне. Здесь Настя познакомилась с соседкой бабушки – бабой Шурой, разменявшей уже девятый десяток лет. Старая женщина жила одиноко на краю деревни, густой рязанский лес подступал к самому её дому.

Приближался Настин день рождения, ей должно было исполниться 14, а лесные пожары неумолимо приближались к деревне. С горящими торфяниками не справлялись ни люди, ни техника. Хлеставшая из пожарных шлангов вода просачивалась сквозь пересохший торф, оставляя его сухим. Многометровые пласты торфяника прогорали, образовывались огромные подземные пустоты, грозившие поглотить всё и вся. В воздухе висел густой неистребимый запах дыма, режущий горло и выедающий глаза. Целые деревни снимались с места и уезжали кто куда – к родственникам, знакомым, просто в гостиницы и на вокзалы. Из Култуков уехали уже все, у кого был личный автотранспорт.

Лес полыхал совсем близко, когда Настя с Мариной Леонидовной и ещё несколькими оставшимися жителями деревни с тревогой ждали эвакуационный автобус. И тут все увидели, что горит ближайший к лесу дом, дом бабы Шуры. Настя поискала глазами в небольшой группке жавшихся у дороги соседей – старушки среди них не было. Девочка кинулась к горящему дому, за ней, отставая, побежала Марина Леонидовна. Вдвоем они, закрываясь от огня руками и задыхаясь от гари, с трудом отыскали в клубах густого дыма пожилую соседку. Измождённая женщина уже не могла двигаться. Настя с бабушкой почти на руках вынесли её из горящего дома.

Вскоре к деревне пробился пожарный отряд, подъехал автобус за оставшимися жителями. Спасать дома от огня уже было бесполезно – вся деревня сгорела дотла. Сейчас в ней никто не живёт.

Свой 92-й день рождения баба Шура встретила на новом месте.