Девочка против коварной реки

Настя Грушина, ученица выпускного класса Купреевской средней школы Гусь-Хрустального района, отдыхала на берегу реки Колпь. В отличие от других рек Мещёры, вода в этой реке очень прозрачная, так как у истоков нет торфяных болот. Неудивительно, что речка с удобными местами для отдыха и пляжами – излюбленное место для отдыха местных жителей. Несмотря на то, что стоял май, было очень тепло, вода прогрелась и люди уже купались.

Три подружки 10–11 лет тоже решили окунуться. Заигравшись, они не заметили, как попали на глубину. Плавать девочки не умели и сразу начали тонуть. Одной из первых, кто это заметил, была Настя. Разбежавшись, она бросилась в воду, чтобы помочь детям. Настя подплыла к одной из тонувших и, поддерживая её голову над поверхностью воды, доплыла с ней до берега. Затем, подплыв ко второй, помогла и ей выбраться на сушу.

Спасенные девочки рыдали и с ужасом смотрели в сторону тонущей третьей подружки. Запыхавшаяся Настя, собрав последние силы, нырнула за ней. Но Насте самой уже не хватало дыхания, от сильного напряжения она едва могла шевелить руками и ногами, налившимися свинцовой тяжестью. Головы гибнувшей девочки уже не было видно над поверхностью воды. Насте опять пришлось нырять. Открыв под водой глаза, она увидела тело ребёнка. Настя подняла девочку и вместе с ней поплыла к берегу.

Глаза девочки были закрыты, но старшеклассница успела оказать ей первую медицинскую помощь. Девочка задышала и пришла в сознание. На этот раз дети, живые и здоровые, отделались лишь сильным испугом. Благодаря мужеству и самоотверженности Насти, беда обошла их стороной.

Одиннадцатиклассница Анастасия Грушина была представлена к награде за спасение утопающих.