Дом сгорел, но дети живы

На дворе стоял сухой и по-летнему тёплый сентябрь. Меньше чем через месяц Оленьке Ярисовой должно было исполниться ровно 10 лет, она родилась в октябре. И село, в котором она живёт, называется Октябрьское. Оля очень гордилась этим совпадением. Она любила своё село, свою улицу и свой новый кирпичный дом, ведь он был таким обустроенным, уютным, одним из лучших на улице. Многодетная семья Ярисовых начала жить в этом доме в 2008 году. Дом был построен благодаря республиканской программе «Социальное развитие села». В нём было три жилые комнаты, отдельная ванная, туалет, прихожая и кухня. Родители всегда говорили, что здесь легко дышится, потому что построен дом своими руками и в него было вложено столько любви. Девочка никогда не спутала бы неповторимый запах своего дома ни с каким другим…

Тем вечером родители ушли в гости, оставив Олю за старшую с двумя младшими сестрёнками – с 7-летней Леной и 2-летней Эльзой. Закрывая глаза и засыпая, она мечтала, как на свой день рождения приведёт в дом друзей…

Вдруг Оля проснулась, словно от толчка, но достаточно быстро сообразила, что её разбудил запах. Запах дыма. Девочка позвала маму, но ответа не последовало. Вспомнила, что родители в гостях и, вероятно, ещё не вернулись. Дым чувствовался всё сильнее. Хотелось закричать и выбежать на улицу. Но в соседней комнате убаюканные сладким сном спали младшие сестрёнки. Оставить их было нельзя! Оля растолкала Лену, схватила с кровати одеяло, набросила на сестру и подтолкнула её к двери. Сама же, не без труда, подняла с постели и взяла на руки младшенькую Эльзу, накинула на неё подвернувшийся мамин платок и, покрикивая на испуганную Леночку, бросилась сквозь густой дым в коридор, к выходу. На улице Оля вывела сестрёнок за калитку, посадила Лену на лавочку, пристроив рядом Эльзу, и помчалась к соседям – звать на помощь. Пока люди сообразили что к чему, спасти ничего уже было нельзя. От любимого Олиного дома остался один кирпичный каркас. Запах гари долго стоял на улицах села, снова и снова напоминая жителям о том страшном пожаре.

Свое 10-летие Оля отмечала в школе вместе со спасёнными младшими сестрёнками и друзьями.