Главная награда в жизни

Воскресным вечером 26 января на улице Горького, 17 из-за старой проводки загорелся частный дом. Михаил Сердюк живёт напротив – на Горького, 14. Выйдя около 7 часов вечера на улицу, он вместе с другом, Романом Витковым, увидел пылающее здание. Миша крикнул маме, чтобы та вызывала пожарных, и ребята побежали к месту беды. Там и узнали от соседки, что в доме находится пожилая женщина, которая почти не передвигается самостоятельно.

К месту пожара подтягивались растерянные люди. Не раздумывая, ребята побежали домой за инструментами. Вернувшись, стали выбивать окно в той комнате, где находилась бабушка. Миша выбил его, а Роман залез внутрь. В дыму он еле нашёл пожилую женщину, схватил её и подтащил к окну. Вместе с другом с трудом вытащили её во двор и отнесли к соседке. Затем сообразили, что в доме работает газовая горелка. Газ, проникающий в здание, под воздействием огня мог в любой момент взорваться. «Нужно попытаться его перекрыть», – сообразили ребята. Миша на всякий случай перекрыл газ у соседки, и мальчишки вернулись в горящий дом. Здесь они обнаружили, что при ремонте трубу, на которой находилась задвижка, практически забетонировали. Пришлось выбивать бетон, и только тогда ребята смогли перекрыть газ. Потом выбежали на улицу, и всем миром начали тушить пламя снегом, пока не прибыли пожарные.

Огнеборцы утверждают, что 16-летний Роман Витков и 18-летний Михаил Сердюк в экстремальных условиях действовали чётко, слаженно и грамотно. На следующий день пожарные приехали в Стародеревянковскую пятую школу, где учился Михаил и сегодня учится Роман, и рассказали учителям и школьникам о мужестве ребят. Сами же герои себя таковыми не считают: «Мне кажется, на нашем месте так поступил бы каждый», – сказал Роман.