Гражданская ответственность

Андрей Воропай возвращался из школы домой. Настроение ученика десятого класса было по-настоящему весенним: не так много времени оставалось до долгожданных летних каникул. Его взгляд скользил по окрестностям, как вдруг он заметил паренька, примостившегося у одной из автомашин, припаркованной на территории детского сада «Золотая рыбка». Раздался звон разлетевшихся стеклянных осколков, пронзительно завыла сигнализация взломанного автомобиля. Нырнув в машину через разбитое боковое стекло, злоумышленник достал что-то из салона «Лады Калины» и бросился бежать прочь.

Андрей, не раздумывая, кинулся за воришкой. Тот оказался хорошим бегуном, но старшеклассник не отставал. Гулко стучало сердце, немилосердно кололо в боку, но Андрей не прекращал погони. Ограбивший машину подросток добежал до одного из многоэтажных домов и нырнул в подъезд. Видимо, он надеялся спрятаться там от погони. Запыхавшийся Андрей вбежал в подъезд следом за ним. Вор был готов к этой встрече и набросился на Андрея. Завязалась ожесточённая борьба. Подросток, совершивший кражу, понимал, что ему грозят крупные неприятности, и не хотел сдаваться. Драка продолжалась уже несколько минут, когда Андрею всё же удалось взять над грабителем верх. Затем он без помощи взрослых, самостоятельно доставил преступника в отделение полиции. Как оказалось, подросток похитил из автомобиля модем и флэш-карту.

За проявленную решимость и гражданскую ответственность Андрей Воропай отмечен Почётной грамотой, а его родителям было направлено благодарственное письмо за правильное воспитание сына.