Гражданский последователь Алексея Маресьева

Принято считать, что место героизму и подвигам сугубо на войне, и наша современная, хотя и не очень-то и не всегда размеренная жизнь, лишённая серьезных опасностей, отвела героическим поступкам людей лишь уголок на поле брани.

Однако подвиги совершают и в мирное время. Ведь различного рода экстремальных ситуаций предостаточно и в нашей, вроде бы, «спокойной» жизни, где, казалось бы, ничто не обязывает среднестатистического гражданина к самопожертвованию и героическим поступкам. Вот только далеко не каждому дано вернуться в строй, подобно легендарному советскому лётчику Алексею Маресьеву.

После тяжёлого ранения Маресьеву были ампутированы обе ноги. Несмотря на инвалидность, он не только стал ходить, но и летать на протезах, проявляя чудеса храбрости и героизма в боях с фашистами. Отважный лётчик сбил 11 самолётов врага: четыре – до и семь – после ранения, за что был награждён Золотой звездой Героя Советского Союза.

В 2010 году 19-летний парень Рамил Курбатов попал в тяжелейшее дорожно-транспортное происшествие. Врачи вынуждены были ампутировать ему обе ноги. Но Рамил не сломался, преодолевая страшную боль, он стал снова посещать учебные занятия сначала в инвалидной коляске, а потом и на протезах. Он успешно окончил кадетский корпус. В 2011 году получил аттестат, стоя в одном строю вместе со своими одноклассниками! Ну а сейчас этот мужественный парень успешно учится в Ачинском филиале Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева.