Коррекция судьбы

Светлана – какое замечательное имя! Казалось бы, оно должно обеспечить девочке счастливое светлое будущее. Но ещё ребёнком Света узнала, что такое боль потери, одиночество – всё из-за нерадивой мамы, которая была лишена родительских прав. В январе 2007 года Светлана Крюкова поступает в Железногорский центр социальной помощи семье и детям. В это же время девочка замечает, что у неё стал ухудшаться слух. Врачи ставят диагноз: тугоухость III степени. Поэтому с апреля 2007 года её домом становится Курская школа-интернат I и II вида, в котором свои правила, требования и порядки.

Несмотря на сложности адаптации (мир глухих детей, общение жестами), девочка быстро находит своё место в новой семье – школьной. Благодаря настойчивости и целеустремлённости она догоняет и даже перегоняет своих сверстниц, добивается хороших результатов в учёбе: становится неоднократным призёром всероссийских и международных интеллектуальных игр! Только за последние два года девочка была удостоена диплома 3-й степени на Международном математическом конкурсе – игре «Кенгуру», а на Первой международной предметной интернет-олимпиаде «Родник знаний 2012» – диплома 1-й степени по математике. В прошлом году Света получила диплом 3-й степени на Второй международной предметной интернет-олимпиаде «Родник знаний 2013» по истории и диплом 1-й степени за достигнутые успехи на областном фестивале детского творчества «Мы можем всё». Светлана стала не только участницей, но и победителем школьных, городских, областных, региональных и даже всероссийских спортивных соревнований среди детей-инвалидов по слуху.

Безусловно, у Светланы сильный характер, однако в её сердце таилась самая сокровенная мечта: обрести семью, где будут и мама, и папа, и сёстры, и братья, и даже бабушка с дедушкой. Именно такой подарок и преподносит ей судьба. Её новыми родителями становятся Сероштановы Андрей Олегович и Лилия Александровна, которые тоже когда-то учились в Курской школе-интернате.

Ощутив душевную боль, человек становится сильнее. Огромное желание изменить свою судьбу, упорство, вера в лучшее помогли и Светлане не потерять смысл жизни. И она держала победу!