Мужественный поступок

В хорошо известных стихах Сергея Михалкова про дядю Стёпу-милиционера есть эпизод, в котором Степан «в этот раз утопающего спас». Но то, что было не очень сложно сделать этому великану «двухметрового роста» «по прозванью «Каланча», было, наверняка, ох, как нелегко и даже очень опасно для жизни 10-летнего мальчика…

26 января 2013 года Ваня и Олег, учащиеся 4-го класса средней школы № 22 города Кирова, решили после уроков прогуляться по набережной, поиграть и порезвиться. Они спустились к реке и, увидев прорубь, стали бросать в полынью снежки и камешки. Когда эти развлечения Ване поднадоели, он попрощался с приятелем и пошёл домой. Но не успел пройти и полусотни метров, как услышал испуганный крик Олега. Быстро вернувшись, Иван увидел, что тот провалился под лёд и, захлебываясь в воде, отчаянно размахивал руками и звал на помощь.

Ваня быстро спустился к реке и начал тащить своего товарища из воды, хотя ростом был меньше и слабее своего приятеля, да к тому же Олег был в зимней одежде и со школьным ранцем за плечами. Сначала Иван тянул Олега за руку, потом дал ему ремень своего ранца и стал тянуть за ранец. С большим трудом Ваня вытащил-таки своего одноклассника на лёд и позвал на помощь мужчину, находившегося недалеко в кафе. Олега привели в тёплое помещение, а потом Ваня позвонил его родителям и рассказал о происшедшем.

Никому, даже своим близким, этот мужественный мальчик так и не рассказал о своём героическом поступке. В классе обо всём узнали только от спасённого им Олега. И вскоре Ивана Красницкого наградили за проявленное им мужество и героизм Почётной грамотой.