Надежные руки

Этот невероятный случай произошёл в посёлке Усть-Ордынский Иркутской области. Сюда 10-классник Петя Моргоров вместе с матерью приехал навестить родственников. Подходя к дому, в котором жила его старшая сестра, Пётр увидел… висящую на каркасе балкона 5-го этажа маленькую девочку! Четырёхлетняя Кристина осталась без присмотра взрослых всего на несколько минут. Этого времени малышке хватило, чтобы соскучиться. Она решила выбраться на улицу через балкон. Кристина перебралась через перила и повисла на карнизе.

Тем временем внизу собрались люди и с ужасом смотрели на ребёнка, который мог погибнуть на их глазах. Что делать, никто не знал. Пётр тоже перепугался за девочку, и первая мысль, пришедшая ему в голову, была попробовать поймать ребёнка, если он будет падать. Пётр встал на козырек из шифера, который как раз под балконом Кристины закрывал вход в подвал. Находившийся рядом с Петей паренёк Кирилл попытался было взобраться наверх по решёткам балконов, но у него ничего не вышло.

Ещё секунда, и Кристина с криком сорвалась с карниза. По толпе очевидцев пронёсся глухой стон. По словам Петра, он видел падение девочки, как в замедленной съёмке. Кристина ударилась о балкон 4-го этажа, затем зацепилась за бельевые верёвки на 3-м и соскользнула вниз, уже не встречая препятствий. До удара о землю оставались считанные метры. Если бы школьник растерялся, то девочка разбилась бы насмерть. Но сильные руки Петра поймали малышку. Он, как мог, постарался смягчить удар и, держа ребёнка на руках, даже не упал. Устоять на ногах ему помог Кирилл. Толпа облегчённо вздохнула, кто-то захлопал в ладоши.

Кристина даже не заплакала. Женщины сразу взяли девочку из рук Петра, вызвали «скорую помощь», позвонили родителям. Приехавший врач осмотрел девочку и с удивлением обнаружил, что она совершенно цела, лишь несколько синяков и ссадин. Многие считают этот случай чудом. И в самом деле, это чудо, когда рядом оказываются надёжные сильные руки.

Петр Моргоров награждён медалью «За спасение погибавших». Этой государственной наградой Российской Федерации награждаются граждане за спасение людей в экстремальных обстоятельствах, сопряжённых с риском для жизни.