Награда нашла героя

Дима Михайлов живёт в селе Михайловка Кижингинского района, а его племянник и друг Данил Павлов – в городе Улан-Удэ (Республика Бурятия). Когда Данилка приезжает в гости к бабушке с дедушкой ребята вместе играют и вместе проказничают. Дети как дети. Но всё изменилось, когда пришла беда.

Это случилось 2-го мая 2012 года. Третьеклассник Дима и 6-летний Данилка решили пойти на реку, посмотреть на плывущие льдины и покидать в воду камни. Впервые ребята отправились туда без взрослых. Село стоит на берегу реки Кодун. Через неё перекинут старый подвесной мост с деревянным настилом, который связывает село с сенокосными угодьями. «Данилка побежал на старый мост первым и провалился», – вспоминает Дима.

Шансов выжить у мальчика не было, если бы не героический поступок его друга. Дима тут же прыгнул в воду, и ему удалось схватить племянника за воротник. Когда детям наконец-то удалось добраться до берега, их отнесло от места падения на 60 метров. От переохлаждения Данил уже терял сознание, у него начались судороги. А когда Дима вытащил его на берег, тот уже не мог стоять на ногах.

К счастью, рядом оказался ученик 10-го класса Фёдор Гладких. Он на руках отнёс Данилку домой. Дима пришёл сам.

Дмитрий в одночасье стал героем всего села. На сельском сходе было решено ходатайствовать перед МЧС о присуждении мальчику награды за героический поступок.

Дима и сейчас готов спасти гибнущего человека. «Только лучше, если бы этого не было никогда», – говорит он.

Награда долго искала героя и всё-таки нашла. Спустя два года 5-классник Дмитрий Михайлов был награждён медалью «За отличие в ликвидации последствий ЧС».