Не дожидаясь спасателей

Январь завалил сугробами маленькую деревушку Кирилловка в Омской области. Вечерело, когда ученик 9-го класса Эдуард Казанцев вышел на улицу убрать снег во дворе своего дома. За этим занятием и застал паренька испуганный сосед, который прибежал с просьбой о помощи. Мужчина сообщил, что горит дом, в котором находится его пожилая мать. Бросив лопату, мальчик побежал к горящему дому.

Пожар набирал силу. Из-под крыши рвались наружу сполохи пламени и валил дым. От жара лопались стёкла в оконных рамах. Не думая об опасности, школьник вбежал в полыхавшее здание. В густом дыму идти было трудно. Почти на ощупь подросток пробирался по комнатам в поисках пожилой женщины. В спальне полыхала кровать, языки огня облизывали стены. Там он и обнаружил соседку, спрятавшуюся от ужаса под столом. Позже Эдуард вспоминал, что страха он не испытывал и думал только о том, как помочь попавшему в беду беспомощному человеку.

Идти сама пожилая женщина не могла. От страха и удушья она едва не теряла сознание. Напрягая все силы, мальчик с большим трудом волоком дотащил её до коридора, где стало легче дышать. Немного придя в себя, пожилая соседка смогла встать на ноги и с помощью Эдуарда вышла на улицу. Но отвести хозяйку дома на безопасное расстояние удалось не сразу, так как цепной кобель с бешеным лаем бросался на школьника. Уже потом Эдуард со смехом вспоминал, что собаки-то он на самом деле испугался. Пса удалось утихомирить только сыну погорелицы. Во время пожара он бегал вокруг пылавшего дома, дожидаясь, пока Эдуард спасёт его мать.

Пожарных вызвали поздно, и дом сгорел. Если бы не героический поступок Эдуарда Казанцева, который не стал ждать спасателей, пенсионерка наверняка погибла бы.

Как и большинство героев, Эдуард себя так не называет. Рискуя собственной жизнью, он просто помогал людям.