Не сдаваться!

Лето 2008 года. Ровесники играют во дворе, а ты так ослабела, что не можешь ни ходить, ни даже садиться… Ты, которую за улыбчивость одноклассники прозвали «солнышком», лежишь и надеешься на очередное обследование. И тебе всего 13 лет.

Ни родители, ни врачи не понимали, что вдруг произошло с Яной, нормальным здоровым ребёнком. Все анализы в норме, а девочка постепенно превращалась в беспомощного человечка, похожего на «медузку», весом в 30 кг. Яну перевели на индивидуальное обучение на дому. Её кормили с ложки, читали вслух учебники – спасибо родителям и одноклассникам. Девочка никогда не жаловалась, учёбу не бросала и продолжала бороться с недугом.

15 декабря 2008 года Яну, едва дышащую и неподвижную, привезли в реанимацию Центра материнства и детства Владивостока. Здесь поставили верный диагноз, он оказался крайне редким (второй случай в Приморском крае). Правильно назначенное лечение – и выздоровление пошло. Яне пришлось начинать жить сначала: учиться дышать, глотать, говорить. В феврале она смогла сидеть и кое-как «промычала»: «Я больше никогда не слягу».

Надо было восстанавливать речь, зрение, развивать моторику пальцев, наращивать мышцы – бесконечные занятия. Постепенно научилась ходить, сначала как «мишка косолапый», потом держась за руку. И опять: «Жалоб нет». В разговоре с психологом Яна как-то сказала: «Помогите, пожалуйста, моим родителям, им труднее».

К сентябрю 2009 года Яна настояла на возвращении в школу. Три года училась, насколько хватало сил, притом что каждые 2 недели – обследование, каждые 2 месяца – больница, каждые полгода – лечение на водах… Не сдалась! В 2012 году вместе с любимыми одноклассниками успешно окончила 11 классов, поступила во Владивостокский государственный университет экономики и сервиса.

Для того чтобы нормально ходить, пришлось перенести ещё операцию и потратить год на реабилитацию: 6 месяцев спать в туторах, разрабатывать ноги. В сентябре 2013 года Яна вернулась из академического отпуска на первый курс уверенной, полной жизненных сил и стремлений. Встретив её, никогда не догадаешься, через что прошла эта хрупкая, красивая девушка.

Сейчас Яне – девятнадцать. Борьба с основным заболеванием ещё не закончена, но Яна продолжает работать и не сдаётся!