Никто не забыт

Военно-патриотическая работа включает в себя работу с людьми, исследовательскую работу, организацию конкретных дел и обеспечение их выполнения. Антону Ванюшину, командиру отделения военно-патриотического клуба «Каскад», всё это удается.

К числу важных дел военно-патриотического движения относятся «Вахта памяти», поиск пропавших воинов Великой Отечественной войны, останки которых до сих пор прячет наша Русская земля. Весенняя «Вахта памяти – 2013» проходила с 26 апреля по 10 мая, в ней принимал участие и военно-патриотический клуб «Каскад» города Кулебаки.

Традиционно группа работала на территории Демянского района Новгородской области, в составе поисковой экспедиции «Долина». В этих местах с января 1942 года по февраль 1943-го шли непрерывные бои по уничтожению окружённой немецкой группировки «Демянский котёл». В ходе боёв обе стороны понесли тяжёлые потери. С советской стороны они составили около 400 тысяч человек. Многие из павших героев былой войны до сих пор остаются лежать в лесах и болотах вокруг Демянска, и задача поисковиков – найти, опознать и похоронить их с воинскими почестями.

База поисковиков была развернута около деревни Соболево. Поисковые группы уходили в леса, проверяя отмеченные на картах участки бывшей линии фронта. В первый же день нашли неизвестное ранее захоронение, из земли были подняты останки 9-ти человек. Погибшие были обнаружены и в районе Соболево, и в направлении Ватолино.

В ходе поисковых работ всего были обнаружены останки 51-го бойца, ещё 52-х – подняты из времянки. Найдены медальоны, личные вещи погибших, предметы снаряжения. Захоронение останков павших бойцов и командиров Красной Армии состоялось 8 мая на воинском мемориальном кладбище села Ватолино.

Антон Ванюшин принимает активное участие во всех мероприятиях клуба с 2011 года. Ребята, отдавая дань памяти павшим героям, ухаживая за их могилами, не забывают и о живых. В помощи и простом человеческом участии нуждаются вдовы ветеранов Великой Отечественной войны, женщины преклонного возраста, матери погибших воинов-интернационалистов, которым так важна моральная поддержка молодых ребят и живое человеческое общение.