Он все преодолел

Успешное преодоление судьбы, преодоление себя – это дано далеко не каждому. А если ты к тому же ещё и обделен родительской заботой, лишён родительской ласки, то подобное преодоление уже требует особой стойкости и особого мужества…

Сергей, в детстве оставшийся без попечения родителей, в 11 лет оказался в школе-интернате. Всё бы было не так уж и плохо, если бы у мальчика не было ещё одной проблемы: после серьёзного ожога у него остались заметными следы на голове и шее, поэтому он был неуверенным в себе, чувствовал, что он не такой, как все. Однако, на счастье, в интернате Серёжа встретил настоящего наставника – Александра Владимировича Кованова, который руководил лыжной секцией. Тренер разглядел в нём трудолюбивого и упорного спортсмена, стал помогать ему в преодолении житейских трудностей. Совместные тренировки позволили воспитаннику и тренеру лучше узнать друг друга. Сергей начал посещать занятия лыжной секции, а потом серьёзно увлекся лыжным спортом.

Серёжа всё время работал над собой, учился побеждать. Победа на 3-м этапе Пятой зимней спартакиады учащихся России по биатлону позволила юноше достаточно быстро получить звание кандидата в мастера спорта. Он выступал на соревнованиях различного уровня, начиная от школьного и… до участия в Олимпийских играх. И не просто принимал участие в них. На Всемирных специальных Олимпийских играх, проводимых в США (штат Айдахо) этот талантливый спортсмен занял первое место в лыжной эстафете, стал олимпийским чемпионом!

После окончания школы Сергей успешно завершил свое обучение в Агротехнологическом техникуме города Демидова Смоленской области. Он честно отдал долг Родине, прослужив в рядах Российской Армии с декабря 2012 года по декабрь 2013-го. В армии Сергей повзрослел, возмужал. В настоящее время он работает и продолжает тренировки, находится в хорошей спортивной форме.

Надеемся, что главные победы Сергея Николаева ещё впереди!