По тонкому льду

Зима 2012 года в Ставропольском крае выдалась морозная. Температуры падали так низко, что в селе Рагули лопнули трубы водопровода. Работники водоканала не стали засыпать 2-метровую яму, образовавшуюся при ремонте, решили дождаться весны. Поверхность воды, наполнившей яму, сковало ледком. Образовалось крошечное озеро, и у сельской детворы появился импровизированный каток. Дети с удовольствием отправлялись на лёд, несмотря на запреты родителей.

Воскресенье 12 февраля выдалось не таким уж морозным, около 15 градусов ниже нуля. Засидевшиеся дома дети с радостью выскочили на улицу. Первоклассница Аня Бугаева с ученицей второго класса Оливией Витошкиной и 4-летним Артёмом Клименко решили покататься на льду. Оливия, взяв за руку Артёма, заскользила к середине замёрзшего провала.

Аня не успела сделать и шагу, как по ровной поверхности льда зазмеились, слегка потрескивая, трещинки. Вдруг на середине ледяного блюдца лёд треснул, ушёл из-под ног, и Оливия с Артёмкой оказались в ледяной воде. Малыш сразу ушёл с головой под воду, затем вынырнул и судорожно схватился за край пролома. Дети пытались держаться, но одежда, ставшая невероятно тяжёлой от воды, тянула их вглубь. Они выныривали снова и снова, но выбраться не могли. С каждой секундой таяли силы, а вместе с ними – и шансы выбраться живыми. Ни одного взрослого рядом не было. Казалось, трагедии не избежать.

Увидев, что случилось с друзьями, Аня бросилась им на помощь. Подобравшись по предательски хрустевшему льду к провалу, протянула руку Оливии и изо всех силёнок стала тащить подругу из воды, а Артёмке крикнула, чтобы он держался. Мальчик посиневшими пальцами уцепился за ломкие ледяные края пролома и стал ждать, стуча зубами от дикого холода. Вытащив из воды Оливию, Аня спасла и Артёмку. Дети с плачем побежали домой. Аня очень сильно переживала, что мама будет ругать её за испачканную в глине одежду. «Если бы я побежала звать взрослых, ребята бы за это время утонули», – объяснила Аня. Она смущается, когда родители со слезами на глазах благодарят её за спасение детей. Разве можно было поступить иначе?!

Аня, едва начав жить, спасла две человеческие жизни. А злополучную яму на следующий же день засыпали.