Победив стихию

В ночь с 6-го на 7-е июля 2012 года стихия обрушилась на Крымский район Краснодарского края. Паводок, с каждой минутой становясь всё мощнее и мощнее, нёсся по краю, сметая всё на своем пути. Поток выворачивал корни деревьев, подмывал и обрушивал здания, неся гибель всему живому.

Люди, застигнутые стихией врасплох, искали спасения там, куда пока не доставала вода: на крышах домов, сараев, деревьях, заборах. Максим Клименко, ученик 7-го класса, вместе со своей семьёй сидел на крыше собственного дома, крепко уцепившись за конёк. Внизу бесновались мутные воды потока, унося с собой фонарные столбы, нехитрый скарб и домашнюю, ещё живую скотину.

Внезапно сквозь треск ломающихся деревьев и грохот потока Максим услышал крики о помощи. Кричала женщина с ребёнком. Тем временем уровень паводка уже достиг 2-метровой высоты. Без посторонней помощи Валентина Баранова и её дочка Светлана, которые звали на помощь, неминуемо погибли бы. Медлить было нельзя – уровень воды поднимался очень быстро.

Не раздумывая, Максим соскользнул с крыши в воду. Холодная грязная муть, в которой он очутился, закрутила его, пытаясь подчинить своей воле. Мальчик, стиснув зубы, боролся с потоком. Надо было добраться до забора, за который уцепилась женщина с 6-летней дочкой. Максим, подхватив девочку, отправился в обратный путь. Труднее всего было держать голову Светланы над поверхностью воды, чтобы она не захлебнулась. Пальцы малышки от страха крепко вцепились в плечи Максима, мешая движениям. Задыхаясь и теряя силы, 13-летний парнишка всё-таки добрался до крыши своего дома вместе с девочкой. Теперь ребёнок был в безопасности.

Минутная передышка – и Максим вместе с отцом и дедом вновь ныряет в воду. Им удалось помочь матери Светланы и ещё одной женщине, которым грозила гибель.

В тот горестный день разгула стихии в Крымске погибло 153 человека. Если бы не героизм 7-классника Максима Клименко, жертв было бы больше.