Подвиг во имя жизни

Апрельским утром 2012 года в дежурную часть отдела полиции «Залегощенское» поступило сообщение, что в выгребной яме общественного туалета обнаружен новорождённый ребёнок!.. И он был жив! Жив благодаря самоотверженному поступку Максима Ломакина.

Когда 19-летний Максим, студент Орловского технологического техникум, шёл по улице, он услышал странные звуки, похожие на плач маленького ребёнка, но доносились они из… выгребной ямы общественного туалета. Максим тут же бросился в дежурную часть линейного отдела полиции. Спасательные работы начались ещё до приезда специалистов МЧС. Очевидцы вместе с полицейскими стали разбирать стену туалета. Проделанного отверстия хватило для того, чтобы Максим спустился внутрь выгребной ямы. Оттуда он вытащил уже не плачущего, а тихо попискивающего младенца.

Буквально через несколько минут на месте уже работала следственно-оперативная группа. Врачи, обследовав кроху, сказали, что малыш здоров и нормально развит. Параллельно со спасательной операцией полицейские начали поиски матери малыша. Теперь в обстоятельствах дела предстоит разобраться следователям.

За свой героический поступок Максим Ломакин был награжден Почётной грамотой администрации города Орла, получил ещё и денежную премию. В настоящее время он проходит срочную службу в рядах Вооружённых Сил Российской Федерации.