Правильный характер

Школьник из села Большое Юрьево Орловской области Артём Исаев возвращался вечером после уроков домой. В конце февраля было около 10 градусов мороза, и Артём торопился поскорее добраться до дома. Путь девятиклассника лежал мимо заброшенного котлована, в котором летом часто играли дети. Котлован вырыли много лет назад, да так и забросили. Проходя мимо, Артём услышал жалобный детский плач. Осторожно приблизившись к краю обрыва, подросток заглянул вниз.

На самом дне глубокого провала, среди запорошенных снегом мёрзлых комьев земли, съёжившись от холода, сидел и плакал мальчик. Это был первоклассник Андрей Зубарев. После уроков он шёл домой, по дороге завернул к котловану, решив там поиграть. Андрей легко спустился вниз по обледенелому склону, но выбраться обратно ему не удалось. Он изо всех сил карабкался наверх, цепляясь за края глубокой ямы. Замерзшие пальцы скользили по глине, и Андрей снова и снова скатывался вниз. Потом он и вовсе ослаб и от отчаяния заплакал. Мороз между тем продолжал своё дело. Минуты складывались в часы. Андрей медленно замерзал.

Недолго думая, Артём спрыгнул в глубокую яму. Подняв первоклассника на руки, он несколько раз безуспешно пытался вытолкнуть Андрея наверх. Это оказалось не просто – уж слишком круты и обрывисты были заледенелые стены. Западня крепко держала ребят. Артёму, наконец, удалось вызволить первоклассника из ледяной ловушки, а потом и сам он выбрался.

Выяснилось, что Андрей Зубарев провёл на морозе около четырёх часов. Не подоспей вовремя помощь Артёма, случайно проходившего мимо, мальчик мог бы замёрзнуть насмерть.

На коротком веку Артёма это была уже третья спасённая жизнь. Три года назад он вытащил из реки тонущую сестру, а год назад оказал помощь лежавшей на дороге женщине, которая потеряла сознание. Вместе с друзьями он на машине доставил её к дому. Односельчане говорят про Артёма, что у него «правильный характер».