Преодоление через спорт

В наши дни бытует одно парадоксальное утверждение, гласящее: «Было бы нездоровье, а спорт приложится!» Действительно, сейчас многие родители отдают своих слабых здоровьем или просто болезненных детишек в различные спортивные секции. И нередко дети не только поправляют своё здоровье, но и начинают добиваться заметных, а то и просто замечательных успехов в спорте! Ну а пример героев XI Паралимпийских зимних игр в Сочи 2014 уже говорит сам за себя… Все сказанное в полной мере подходит и для описания судьбы Александра Губера.

Саша рос не просто болезненным ребенком – врачами ему был поставлен тяжёлый диагноз. Но, несмотря на запрещение медицинских специалистов заниматься спортом, Александр уже 4 года является курсантом военно-патриотического клуба «Клинок». В составе команды клуба Александр трижды побеждал в областной спартакиаде по военно-прикладным видам спорта, дважды становился призёром областного этапа спартакиады молодёжи допризывного возраста, а ещё не раз оказывался победителем окружных и районных соревнований по военно-прикладным видам спорта и занял 3-е место по рукопашному бою на второй межрегиональной спартакиаде клубов десантной направленности.

Спортивные успехи Саши впечатляют! Далеко не каждый здоровый и спортивный юноша имеет в своем арсенале стабильные успехи в таких исконно мужских видах спорта. Увидев Александра, невозможно представить себе, что у него есть какие-то проблемы, тем более со здоровьем. Он уже сейчас имеет 3-й взрослый (!) разряд по спортивному туризму.

Возмужавший и повзрослевший Александр двигается вперёд, старается передать свои знания и навыки другим ребятам. Недавно он работал волонтёром с детьми из города Беслана во время их приезда в оборонно-спортивный лагерь «Экспедиция». Помогая этим ребятам адаптироваться, Саша проводил с ними специальные занятия по парашютной подготовке и спортивному туризму.

Александр Губер только начинает жизнь, но ему уже есть чем поделиться с другими детьми, оказавшимися в трудных жизненных обстоятельствах, и главное, тем – как их преодолевать, оставаясь личностью.