Профессиональный подвиг

Человек, а особенно человек молодой, задумываясь о своем будущем, не сразу может понять, чем ему в жизни надо заняться, какую профессию выбрать. Но это не относится к курсанту Института МЧС Алексею Анисимову. Правильность его выбора уже подтвердила жизнь.

1 мая 2013 года у села Гвазда произошла серьёзная автомобильная авария. Машина вылетела с трассы, несколько раз перевернулась и врезалась в столб. Вероятно, водитель не справился с управлением.

Алексей шёл по обочине трассы и стал невольным очевидцем этого страшного дорожно-транспортного происшествия. Оказавшись неподалёку, Алексей подбежал и вытащил из разбитого автомобиля водителя-мужчину, который был без сознания. Тот был ещё жив, поэтому Алексей, не растерявшись, оказал ему первую доврачебную помощь и привёл в чувство.

Зная, что автомобиль может загореться, Алексей отключил аккумулятор разбитого автомобиля и попросил прохожих вызвать «скорую помощь». Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции и врачи оказали медицинскую помощь пострадавшему, а также обеспечили безопасное движение на участке ДТП.

Очевидцы отметили чёткие, быстрые и грамотные действия Алексея, необходимые в такой ситуации, и были удивлены, с каким умением и профессионализмом он действовал. Если бы Алексей не подоспел вовремя, то спасти водителя, попавшего в аварию, возможно, уже не удалось бы.

Впоследствии выяснилось, что Алексей учится в Воронежском институте Государственной противопожарной службы МЧС России, где сумели воспитать у молодого человека такие черты характера, как решительность, смелость, умение оказать помощь – качества, необходимые в работе службы МЧС.

Так, грамотные профессиональные действия курсанта Алексея Анисимова способствовали спасению жизни человека, став первой строчкой его будущих спасений и побед.