Шахтерский характер

Город Еманжелинск Челябинской области – небольшой, когда-то шахтёрский городок. В последние годы шахты закрыли, но характер у жителей не изменился, он так и остался сильным – горняцким.

Владимир Марфицин и Дмитрий Баев, 7-классники школы № 2, сидели в беседке у городского пруда. Зима в этом году запоздала с морозами. Лёд на пруду ещё не успел окрепнуть и набрать толщину. Володя и Дима любят спорт, занимаются греко-римской борьбой, а сегодня они играли за сборную школы по мини-футболу в областном кубке. Обсуждая события дня, ребята не сразу обратили внимание на возникшую на пруду суматоху. Оказалось, что мальчик 6–7-ми лет провалился под лёд. Народу на пруду и вокруг него было много, но все растерялись и не знали, что делать. Возле образовавшейся полыньи возникла паника.

У друзей в этот момент сомнений не возникло: во что бы то ни стало нужно вытащить ребёнка из воды! Но как это сделать, чтобы не погибнуть самим? Подростки подобрались к краю разлома. Владимир протягивал мальчику клюшку, а Дмитрий придерживал ноги друга, чтобы тот не съехал со льда в воду. Тонущий мальчик пытался дотянуться до спасительной клюшки, но её длины не хватало. В ледяной воде у него почти иссякли силы. Понимая, что нельзя терять ни секунды, Володя соскользнул в воду сам, дотянулся до ребёнка и вытолкнул его на твёрдое место, а там его принял Дима.

Друзья быстро отжали воду из одежды мальчугана, хотели отвести его домой, но тот в сопровождении своих приятелей сам помчался к стоящему рядом дому. Познакомиться со спасённым так и не довелось.

После этого случая Владимир свалился с высокой температурой и пропустил важные соревнования. Когда он выздоровел, то отлично выступил на первенстве Челябинской области по греко-римской борьбе и стал чемпионом.

Тренер детско-юношеской спортивной школы Т. Ф. Баймуратов доволен своими воспитанниками: «Вова и Дима – парни отличные, ответственные. Отличительная особенность занимающихся борьбой спортсменов – способность быстро принимать решение в экстремальных ситуациях». Ребята такое решение приняли и спасли детскую жизнь.