Скорая помощь

Привлекать волонтёров для проведения Олимпийских игр – сравнительно недавняя традиция. Прежде организаторам Игр помогали бойскауты, чуть позже к работе волонтёрами стали привлекать студентов и военных. Вот и при подготовке XXI Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи в качестве волонтёров были приглашены курсанты Тюменского высшего военно-инженерного командного училища. Кому, как не им, свойственны такие качества, как взаимопомощь и поддержка в трудную минуту. А волонтёрство – это и есть широкий круг деятельности, включающий традиционные формы взаимо- и самопомощи.

16 января 2014 года группа из 18-ти курсантов-волонтёров участвовала в радиотренировке. Им требовалось отработать варианты пропуска и парковки машин в центре санного спорта «Санки» в Красной Поляне (Горный кластер). Тренировка проходила на расстоянии 25 метров от стартовой зоны скелетона, бобслея и санок, рядом с сооружением «Старт № 1». С крыши сооружения шестеро рабочих сбрасывали снег.

Внезапно снег, лежащий толстым слоем на большой наклонной крыше, скатился вниз и подмял под себя рабочих. Сугроб, под которым оказались люди, был высотой около трёх метров.

Быстро оценив ситуацию и убедившись, что весь снег сошёл с крыши и опасность миновала, старший группы волонтёров Дмитрий Швецов дал команду помочь пострадавшим. Чтобы точно определить, где они находятся, Дмитрий скомандовал: «Всем молчать!» В тишине были услышаны стоны рабочих. Евгений Тодчук, Алексей Годяев и другие курсанты поспешили к ним на помощь, быстро расчистили снег и извлекли людей. К счастью, все они были живы.

Жизнь шестерых человек была спасена благодаря вовремя подоспевшей помощи курсантов-волонтёров.