Смелый оплот

В народе издавна говорят: «Мало иметь плот, надо еще иметь оплот». Так, 11 июля 2013 года на пруду возле чувашской деревни Средние Кибечи двое маленьких детей решили сделаться «лихими плотоводцами». Без какого-либо контроля со стороны взрослых они отправились «на маленьком плоту» в большое плавание. Однако вскоре их ненадёжное плавательное средство потеряло устойчивость и перевернулось. Один из мальчишек, Венедикт Васильев, оказался в воде и стал тонуть. Ребята стали кричать и звать на помощь.

К счастью, их крики услышал 14-летний Николай Константинов, ученик 8-го класса среднекибеческой школы. Смелый парень, ни секунды не раздумывая, помчался на помощь тонущему мальчугану. Прямо в одежде Коля прыгнул в пруд и поплыл.

Напрягая последние силы, он вытащил уже потерявшего сознание мальчика из воды и, погрузив его на плот, направился к берегу. Здесь прибежавшие на крики мальчишек взрослые сумели оказать пострадавшему первую неотложную помощь и привели его в сознание.

Отважный 8-классник Николай Константинов был награждён Почётной грамотой Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.