Смерть смотрела им в лицо

Когда двое студентов Новосибирского монтажного техникума города Искитим вошли в торговый павильон за покупками, им в глаза смотрело дуло обреза. Человек в маске наставил оружие на ребят, держа палец на спусковом крючке. До этого он угрожал обрезом продавщице павильона, требуя отдать деньги из кассы. Женщина, хотя и испугалась, но успела нажать на кнопку экстренного вызова полиции.

Из-под маски сквозь прорези для глаз на студентов смотрели холодные колючие глаза. Изучая взглядом лица ребят, преступник пытался предугадать их реакцию. В это время продавщица с криком скрылась в подсобке. «Я ничего не взял и ухожу», – сквозь зубы процедил мужчина. Сунув обрез под куртку, он направился к выходу из павильона. Хлопнула дверь, и налётчик оказался на улице.

17-летний Никита и 20-летний Влад обменялись быстрыми взглядами. Каждый мгновенно принял решение, и студенты, не раздумывая, бросились догонять вооружённого преступника. Они сорвали с него маску и попытались скрутить бандита. Сразу сделать это не удалось, так как тот ожесточённо сопротивлялся, пытаясь достать оружие. Ствол обреза упёрся Никите в ногу, но выстрелить преступник не сумел. Наконец, молодые люди повалили грабителя, прижали его к земле и так удерживали его до прибытия полиции. Экипаж вневедомственной охраны прибыл через полторы минуты. На руках налётчика щёлкнули наручники. Мужчина оказался матёрым рецидивистом, проведшим по тюрьмам два десятка лет. У него изъяли обрез и шесть патронов.

Студенты осознали угрожавшую им смертельную опасность только потом, обсуждая между собой случившееся. «Здорово, что на нас не закрыли глаза после того, как мы не закрыли глаза на преступление», – сказал Никита Миллер.

В полиции Искитима подобных случаев проявления бесстрашия не припомнят. Чтобы безоружные люди шли грудью на вооружённого бандита – такого ещё здесь не бывало. Начальник ГУ МВД России по Новосибирской области Сергей Глушков наградил Никиту Миллера и Владислава Волкова ценными подарками и Почётными грамотами за оказание сотрудникам полиции содействия в задержании особо опасного преступника.