Смертельная схватка

Олег Мухин – ученик 9-го класса – совершил героический поступок, в одиночку задержав вооружённого грабителя.

У здания автовокзала города Суоярви Республики Карелия Олег дожидался пригородного автобуса. Июльское солнышко припекало, и он спрятался от жарких лучей под козырёк остановки. На автостанции было многолюдно. В дачный сезон желающих на пригородные маршруты всегда бывает много. Так было и в этот раз. Внезапно Олег увидел бегущего со всех ног мужчину. Тот вынырнул из-за угла здания автовокзала. За ним спешила женщина, пытаясь его догнать. При этом она кричала, что её ограбили. Толпа отреагировала равнодушным молчанием.

Произошло вот что. В подъезде многоквартирного дома, который находился рядом с автовокзалом, грабитель набросился на женщину. Выхватив нож, он приставил его к горлу онемевшей от страха жертвы. Затем, молча, указал ножом на дамскую сумочку. Женщине пришлось отдать преступнику всё ценное, что там было. Забрав ценности, преступник выскользнул из подъезда и бросился бежать.

Олег, увидев убегающего мужчину, мгновенно принял решение перехватить преступника и бросился наперерез. Оглянувшись, он понял, что никто из окружающих не собирается ему помочь. В несколько прыжков юноша догнал грабителя. Поскольку Олег уже несколько лет занимался боксом, имел 1-й разряд, то ему хватило пары хлёстких ударов, чтобы сбить с ног взрослого мужчину. Навалившись на злоумышленника и прижав его к земле, Олег держал его мёртвой хваткой. Тот пытался вырваться, но безуспешно.

Тем временем люди, наблюдавшие схватку, вызвали полицию. До приезда полицейских подросток продолжал удерживать грабителя. Как впоследствии выяснилось, преступник был вооружён, но к счастью, не сумел воспользоваться оружием в единоборстве с девятиклассником, отлично владевшим приёмами бокса.

За задержание опасного преступника-рецидивиста Олег Мухин получил благодарность от сотрудников полиции, но главное – на всю жизнь добрую память женщины и уважение товарищей.