Спасительные шесть метров

Ранее село Тогур Колпашевского района Томской области было известно тем, что здесь жил и работал писатель Виль Липатов, придумавший инженера Прончатова и инспектора Анискина – персонажей, которых знала вся страна. Теперь в селе подрастает ещё одна знаменитость.

В начале ноября землю прихватило первыми морозами. На деревенском пруду вместо воды под редким неярким солнцем блестело замёрзшее ледяное блюдце. Александр Кирасов, 8-летний ученик Тогурской начальной школы, спешил домой, опасаясь опоздать к обеду. Традиционно вся семья дружно собирается к столу. Саша – пятый приёмный ребёнок в этой большой семье.

Дорога к дому лежала мимо сельской больницы, рядом с которой располагался хорошо знакомый Александру небольшой пруд. На спутниковой карте села он похож на маленькую чёрную кляксу. Сельские дети любят играть на пруду. В силу возраста Саша исключением тоже не был. Вдруг мальчик услышал крики о помощи. Кричали испуганные не на шутку дети. Саша увидел двух малышей, которые провалились под треснувший под ними лёд. Как выяснилось позже, два друга отправились прокатиться по льду в новых резиновых сапогах. Едва ступив на неокрепший лёд, дети провалились.

Саша не растерялся. Он понял, что если опрометью бросится вытаскивать попавших в беду детей, то сам окажется в ледяной воде. Оглядевшись, он увидел длинную доску, лежавшую неподалёку. Это оказалась 6-метровая крашеная половая доска. Её он и подал тонувшим детям. Не всякий взрослый без труда сдвинет такую тяжесть с места. Остаётся только удивляться, как это удалось мальчику восьми лет. Дети по очереди уцепились за доску, и Саша вытащил их на берег. Не теряя времени, он усадил мальчиков на их же санки и быстро развёз их по домам. Мама, узнав о его поступке, не стала ругать Александра за опоздание к обеду.

Коллектив Тогурской начальной школы подарил Александру новенькие лыжи и вручил Почётную грамоту. За проявленную смелость, отвагу и выдержку при спасении людей на воде Александр Кирасов награждён медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».