Технологии добра

Проект «Окно в мир» – один из самых «добрых» проектов Кристины Кузьминовой, студентки БелГУ. Целью проекта, известного как в самом университете, так и за его пределами, является изготовление тактильных книг для слабовидящих детей. Кристине удалось разработать новые технологии и методики, которые, в отличие от метода Брайля, позволяют создавать объёмные образы содержимого. Книги создаются из самых разнообразных материалов – ткани, бусин, меха, соломы. Под руководством Кристины был создан Центр, бесплатно обеспечивающий книгами слабовидящих детей и обучающий волонтёров их изготовлению по новой методике. Было проведено более 100 мастер-классов по привлечению молодёжи к оказанию социальной помощи слабовидящим в детских домах.

На создание самой простой тактильной книги уходит как минимум неделя. Но кропотливый труд стоит того. Ведь затраты на создание одной такой книги составляют примерно 800 рублей. На сегодняшний день подобные книги стоят около 1,5–2-х тысяч рублей. Естественно, не все семьи, в которых есть слабовидящий ребёнок, могут позволить их купить. А волонтёры добровольческого корпуса БелГУ «Благодать», которым руководит Кристина, бесплатно отдают их детям.

Проект стартовал с изготовления 80 книг для детей до 12 лет. Книги были вручены воспитанникам коррекционного интерната № 23. С этим проектом Кристина Кузьминова стала победительницей Всероссийского студенческого форума, который проходил в 2013 году в Санкт-Петербурге. Её проект «Окно в мир» получил поддержку от Федерального агентства по делам молодёжи. Выпуск книг осуществляется по авторской методике, разработанной Кристиной и командой привлеченных тифлопедагогов разных стран, а также с учётом специфики работы с данной категорией детей.

«Кто, если не мы?» – эта фраза – девиз для сегодняшних добровольцев», – уверена Кристина. Добровольчество должно стать почётным занятием.