Три богатыря

Ранним апрельским утром туристический автобус с российскими детьми катил по бельгийским просторам недалеко от Антверпена. В салоне находилось 42 человека, из них 31 ребёнок. Внезапно сделав крутой вираж, автомобиль выскочил за пределы проезжей части, пробил бетонное заграждение и сорвался с моста. Он дважды ударился о землю, упал сначала на колёса, потом подпрыгнул, перевернулся и на крыше заскользил вниз по крутому склону.

Сразу ударил по нервам крик, страшный, режущий душу, многоголосый… И тут же все услышали приказ 17-летнего Вани Грудько. Нет, наверное, уже не просто Вани, а мгновенно повзрослевшего Ивана: «Молчать!» Его приказ сумел погасить разгорающуюся панику.

Когда, наконец, автобус остановился, первыми сориентировались трое 10-классников из школы № 1 города Суровикино. Иван Грудько, Владислав Дёмкин и Дмитрий Селин с трудом выбрались из автобуса, превратившегося в искорёженную груду металла, и, не обращая внимания на собственные ранения, кинулись вытаскивать из салона раненых и погибших. Сначала высвобождали и выносили на землю самых маленьких – те висели на ремнях под самым потолком, потом – всех остальных, включая взрослых. Многие были без сознания. Когда Влад на руках вынес истекавшего кровью 9-классника, тот ещё дышал… Требовалась срочная медицинская помощь. Всё решали секунды…

Всего в аварии погибло пятеро, среди них оба водителя, гид и сопровождавший детей учитель, более 20 человек получили травмы различной степени тяжести – от рассечений до сотрясений и переломов.

Если бы не мужественные, слаженные действия друзей-старшеклассников, жертв могло быть гораздо больше. Приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий за активную гражданскую позицию, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении человеческих жизней, три богатыря, выросшие на героической Сталинградской земле, награждены Нагрудными знаками МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС».