Трое отважных друзей

Существует красивая пословица: «Посеешь поступок – пожнёшь привычку, посеешь привычку – пожнёшь характер, посеешь характер – пожнёшь судьбу». Значит, в жизни человека всё начинается с поступка. Нередко – с самого обычного – просто помочь пожилому человеку сумку донести, а иногда – со смелого поступка, который спасает жизнь другому человеку.

В жизни трёх друзей из города Мичуринска –15-летних Андрея Головина и Сергея Сулименко и 13-летнего Владимира Демиденко – такой смелый поступок уже совершён – продуманный, взвешенный, сохранивший жизнь маленькому ребёнку. Можно смело утверждать, что прививка добра и отзывчивости у этих ребят будет действовать всю жизнь.

В декабре 2013 года в Пронском районе города Новомичуринска трое юношей увидели, что подвал общежития № 28 быстро заполнялся буквально кипящей водой: лопнула труба центрального отопления. В образовавшемся водоёме с горячей водой каким-то образом оказался ребёнок. Ребята бросились в подвал на помощь мальчику. И спасли его!

Что же могло подвигнуть друзей на совершение этого поступка, что заставило их позабыть страх ради помощи ребёнку?

Главный мотив – это нравственный долг: «Кто, если не я?» Ребята так поступили не из-за секундного импульса, а в силу своего характера и воспитания. Конечно, они могли бы просто позвонить в МЧС, а не рисковать собственным здоровьем, если не жизнью. Но в таком случае промедление было бы действительно смерти подобно! Отважные парни, даже не думая о том, что совершают подвиг, просто поступили так, как подсказывало им сердце.

Не зря говорят: «Героями не рождаются – героями становятся». Ими становятся обычные люди, которые окружают нас каждый день – Андрей Головин, Сергей Сулименко и Владимир Демиденко.