В борьбе с водоворотом

Настя Коршунова задумчиво смотрела, как катит свои быстрые волны река. 15-летняя школьница гостила у родственников и вместе с ними и с друзьями отдыхала у реки Медведицы в Волгоградской области. Июльское солнце играло бликами на воде, слепило глаза. Анастасия не сразу заметила, что с двумя купавшимися неподалёку девочками происходит что-то неладное. Плавное течение вынесло их с мелководья туда, где песчаная коса заканчивается обрывом.

Сёстры, одной из которых было 7, а второй 11 лет, потеряли опору под ногами. Дети попали на глубину, и их закружило в водовороте. Не умея хорошо плавать, девочки начали тонуть. Их головы поочерёдно скрывались под водой. Отдыхавшие на берегу люди не замечали разыгравшейся трагедии.

Не колеблясь ни секунды, Настя ласточкой прыгнула в воду. Короткими сильными гребками она подплыла к ближайшей девочке и поднырнула под неё таким образом, что утопавшая оказалась у неё на спине. Убедившись, что ребёнок крепко за неё уцепился, Настя направилась к берегу. Груз на её спине давил, мешал двигаться. Напрягая все силы, Настя, наконец, добралась до берега. Глаза застилал туман, свинцовой тяжестью налились руки и ноги. Только почувствовав под ногами дно, она сняла со спины спасённую девочку и поставила её на ноги. Когда Настя обернулась к реке, второго ребёнка уже не было видно.

К несчастью, кроме Насти, никто не заметил разыгравшейся трагедии. Когда дети подняли тревогу, было уже поздно – младшая из сестёр утонула. После пережитого Настя ещё долго сидела на берегу, пытаясь прийти в себя, хотя корить себя ей было не за что. Она сделала всё, что было в её силах.

Сегодня Настя Коршунова без слёз не может вспоминать эту историю. Как она потом признавалась, ей было очень страшно. Девушке удалось переломить свой страх, благодаря чему и была спасена человеческая жизнь.

За проявленный героизм и самоотверженность 8-классница Анастасия Коршунова была награждена Почётной грамотой и именными часами. Теперь она задумывается над тем, чтобы после окончания школы связать свою дальнейшую жизнь с МЧС России.