Вооружен и опасен, но задержан

Конечно, охрана общественного порядка и задержание преступников – дело профессионалов. Именно они стоят на страже нашего спокойствия, предотвращают преступления или, если преступления всё же случаются, задерживают или наказывают за их совершение. Но бывает и по-другому…

Апрельским утром 2012 года 34-летняя женщина вышла из своего дома. На улице к ней подошел мужчина, окатив сильным запахом перегара. Она хорошо знала этого человека и потому не испугалась. Когда-то она даже подумывала связать с ним свою жизнь, и несколько лет они прожили под одной крышей. Но несостоявшийся избранник злоупотреблял спиртным, и недавно женщина ушла от него, переехав жить в материнский дом.

Сейчас он пьяным голосом требовал, чтобы она вернулась к нему, и хватал за руки. Она отказывалась, отмахивалась, старалась уйти. Но он не отставал, начал угрожать и вдруг вынул из-за пазухи два кухонных ножа, перехватив по одному в каждую руку. Женщина закричала…

Пьяного дебошира задержал 16-летний Денис Грибченков, студент Кировского индустриально-педагогического колледжа. Не думая об опасности и угрозе собственной жизни, юноша бросился на крик. Ему удалось выбить холодное оружие из рук обезумевшего пьяного преступника и повалить его на землю. Вызванный прохожими наряд полиции завершил дело. К несчастью, женщину спасти не удалось: ей были нанесены 14 колотых ран в грудь.

На следствии задержанный преступник признался, что заранее планировал расправу, и для этого захватил из дома ножи. Его приговорили к 10 годам лишения свободы.

Денис Грибченков остановил преступника, который мог натворить ещё много бед, будучи вооруженным и отравленным алкоголем. Отважный поступок кировского студента описала районная газета «Песочня». Пример Дениса позволяет верить, что даже в самой опасной ситуации человек может рассчитывать на бескорыстную помощь другого человека.