Взрослая работа для подростков

В Екатеринбурге, как и во всяком другом крупном городе, есть глухие места, куда редко заглядывают прохожие. Одно из таких мест – гаражный массив в Чкаловском районе. Трое друзей – Максим Мурашов, Андрей Березин и Тимур Начкебия – гуляли неподалёку от дома, как вдруг со стороны гаражей раздался детский плач. Два детских голоса плакали навзрыд. Ребята сорвались с места и побежали к гаражам. Они подумали, что дети застряли в каком-нибудь проёме. Ребята подбежали ближе. «Мы услышали девчачий голос: «Дяденька, не трогайте нас!», – вспоминает Максим Мурашов. – И поняли, что здесь все намного серьёзнее».

Две 9-летние подружки часто наведывались к гаражам, чтобы покормить оставшихся без матери бездомных котят. За этим занятием их и застал 54-летний мужчина. Каким-то образом ему удалось заманить девочек к себе в гараж. Когда они оказались внутри, он запер дверь на замок, чтобы ему никто не помешал. Мужчина оказался педофилом и попытался надругаться над малолетними жертвами. Девчушки заплакали и стали звать на помощь.

Их плач и крики и услышали молодые люди. Максиму и Андрею было по 17 лет, а Тимур в тот день отмечал своё семнадцатилетие. Подбежав к боксу, из которого доносились детские крики, ребята попытались открыть дверь, но крепкий замок не поддавался. Тогда они забрались на крышу, чтобы оттуда попасть в гараж. Как раз в это время девочки пытались выбраться наружу через отверстие в крыше. Преступник, находившийся внутри, тащил их назад. Наконец, ребятам удалось настигнуть мужчину. Тот попытался было сбежать, но подростки его догнали и скрутили. Педофил начал оправдываться, но девочки рассказали всю правду. Ребята доставили преступника в отделение полиции.

Вполне вероятно, что крики о помощи слышали многие. Но бросились на выручку подростки – вчерашние дети. Они выполнили то, что должны были сделать взрослые.

Учащиеся Екатеринбургского техникума химического машиностроения Максим Мурашов, Андрей Березин и воспитанник лицея № 135 Тимур Начкебия представлены к награде за поимку преступника, совершившего особо тяжкое преступление.