Я хочу опекать брата

Привычно подняв младшего брата на руки, Артём спустился во двор ветхого 2-этажного здания, где они жили. Внизу уже стояла инвалидная коляска, в которую он усадил брата. Ребёнок щурился от непривычно яркого солнечного света и радостно улыбался. Предстояла прогулка по городу – настоящий праздник для Саши.

Детство Артёма Говорунова в Новом Уренгое начиналось вполне благополучно. Когда Артёму исполнилось 4 года, родился брат Саша – ребёнок с ограниченными возможностями здоровья. Саша рос смышлёным и любознательным, но передвигаться самостоятельно не мог. Спустя 4 года дети потеряли маму. Отец, прежде примерный семьянин, не справился с горем, пристрастился к алкоголю и вскоре был лишён родительских прав. Опеку над детьми взяла бабушка, пожилой человек с ослабленным здоровьем. Артёму пришлось быстро повзрослеть.

Он стал для Саши и сиделкой, и ближайшим другом, и собеседником, и даже «ногами». Если бы не Артём, весь мир для Саши ограничился бы только его комнатой. Казалось бы, ежедневный уход за ребёнком, лишённым возможности двигаться, – непосильная ноша для молодого человека. Но Артём не понимает, как может быть иначе, хотя в отличие от сверстников, вынужден во многом себя ограничивать.

Социальная служба оказывает помощь попавшим в сложную ситуацию детям. Так, для Саши было организовано дистанционное обучение по Интернету. Один раз в неделю старший брат вывозит его в школу для участия в мероприятиях и общения со сверстниками. Работники газодобывающей компании подарили Саше мотоколяску и специальную кровать с пультом управления. Государство выделило новую 2-комнатную квартиру, адаптированную для передвижения на коляске. Но любовь и ежедневную заботу Артёма, постоянно ухаживающего за младшим братом, заменить не сможет никто.

Успешно окончив 9 классов, Артём поступил на учёбу в техникум нефтяной и газовой промышленности. Он мечтает стать нефтяником. Староста группы, Артём успешно учится и активно участвует во всех мероприятиях. Он понимает, что несёт всю ответственность не только за себя, но и за своего младшего брата и что по дороге жизни они всегда будут идти вместе.