За секунды до гибели

Курсант 3-го курса Академии Государственной противопожарной службы МЧС России находился в отпуске. Остались позади суровые академические будни. На земле царило лето, обещая тепло, солнце и ещё много дней долгожданного безделья. В этот день Руслан с друзьями отдыхал на берегу реки Судость возле посёлка Погар Брянской области. Неширокая спокойная речка с пологими берегами неторопливо несла свои воды, лишь при впадении в Десну она ускоряла свой бег.

Кроме 19-летнего Руслана и его друзей на берегу было много отдыхающих. Кто-то загорал, кто-то купался. Вдруг безмятежное спокойствие разорвал нервный крик: «Люди тонут!» Кричали из соседней компании, но на помощь попавшим в беду никто не спешил.

Руслан отреагировал мгновенно и через несколько секунд оказался в реке. Задача осложнялась тем, что тонули двое – мужчина и женщина, причём мужчина уже скрылся под водой. Курсант нырял несколько раз, наконец, он обнаружил на дне тело, которое ещё не успело унести течением, и вынес мужчину на берег. Не дав себе передохнуть, Руслан бросился на спасение женщины. Она захлёбывалась и кричала, то скрываясь под водой, то снова выныривая. Руслан доплыл до неё и вытащил на берег.

Среди столпившихся рядом растерянных отдыхающих врача не было. Руслан сам стал оказывать первую помощь пострадавшим. Но, к сожалению, мужчину спасти не удалось. Приехавшие медики сказали, что если бы женщину вытащили на несколько секунд позже, то она погибла бы. Благодаря мгновенной реакции и правильным действиям будущий сотрудник МЧС спас ей жизнь. Судя по этому поступку, Руслан Лузган не ошибся в выборе своей профессии.