Бесстрашный поступок

Канал, ведущий в Каспийское море, проходит совсем рядом с домом Кузьминых. И дорога в школу и обратно идет мимо канала, мимо речки и небольшого стадиона. Именно с этим каналом с некоторых пор Никиту Кузьмина связывают особые воспоминания.

Весна. 4 апреля 2012 года. Недавно закончились весенние каникулы, и дети еще не втянулись в учебу, очень хотелось играть и гулять. К этому располагало всё – и прозрачное небо, которое бывает только весной, и первое тепло.

Вместе с Никитой из школы после второй смены шли две девочки, его одноклассницы из 3 «Б» – Лиза и Даша. Лед на канале уже почернел, но подружки непременно хотели покататься на «катке» и тянули с собой мальчика.

Никита – младший в семье Кузьминых. Активный и увлекающийся, он готов и петь, и рисовать, и плясать, но родителей своих уважает и слушает. А их наказ – не ступать на подтаявший, некрепкий лед – хорошо помнил, и потому не поддавался на уговоры и шел по берегу.

Отчаявшись затащить Никиту на лед, Лиза и Даша отправились туда вдвоем. Они шли по льду и разговаривали, как вдруг лед треснул, и обе подружки, провалившись в воду, стали тонуть. Никита тут же бросился к ним и помог выбраться из воды. Правда при этом ушла под лед его куртка.

Что говорить, дети были сильно напуганы. Одежда, тетрадки и учебники – все промокло. Что делать, как признаться, что искупались в холоднющей воде, да еще чуть было не утонули?!

Сначала все трое договорились ничего никому не рассказывать: было стыдно и страшно признаться в таком неправильном поступке, как прогулка по опасному льду. Хотелось забыть о том, что произошло. Но обманывать трудно, особенно когда знаешь, что поступил плохо. Да и родителей трудно провести. Пришлось Никите рассказать маме и папе правду и признаться в том, что произошло.

Родители растерли продрогшего сына, а уж потом серьезно с ним поговорили. Но, конечно, они гордятся тем, что, несмотря на столь юный возраст, их сын повел себя мужественно и бесстрашно, не растерялся, помог своим одноклассницам выбраться из весенней полыньи – поступок, достойный признания и уважения.