Девочка осталась жива!

Лето в Приморском крае прекрасное, и совсем не обязательно уезжать на «большую землю». Многие школьники проводят летние каникулы дома, особенно, если детей в семье трое, как у Шемякиных: 13-летний Кирилл и две сестры. Старшая девочка учится в 9-м классе, а младшей около двух лет. Хочешь – не хочешь, а надо и родителям помогать по хозяйству, и с сестренкой маленькой заниматься.

Летом всегда есть чем заняться: играть на школьном дворе, а то пойти на свою родную речку Арсеньевку. Река всем хороша: и чиста, и красива, и достаточно глубока, чтобы прыгать с обрыва и плавать, и течение не такое быстрое.

В июне 2013 года Кирилл Шемякин со старшей сестрой Кристиной и друзьями-одноклассниками отдыхал на речке. Возились в воде, купались до посиневших губ, выскакивали на берег, загорали и снова купались. Компания большая – дети и подростки разных возрастов. Взрослые, конечно, тоже были на берегу.

Кирилл – парень подвижный, любит спортивные игры, увлекается футболом, хоккеем. Поэтому в негласном соревновании – кто лучше прыгнет с обрыва, войдет в воду без брызг – обязательно участвует. Он как раз стоял на высоком берегу, готовый сделать шаг и, оторвавшись от земли, полететь стремительно вниз, к синей глади реки с яркими солнечными бликами. Даже зажмурился от солнца, как вдруг...

Инстинкт старшего брата – быть всегда наготове и присматривать за малышкой-сестрой – заставил его еще раз посмотреть на реку. Тут он увидел, как одна из купающихся девочек как-то странно замахала руками и вдруг скрылась под водой. «Тонет!» – промелькнуло в голове Кирилла. Никого из взрослых поблизости не было. И он сразу же нырнул в воду, не думая как – «ласточкой», «рыбкой» или «солдатиком». Подплыл сзади и, схватив девочку за волосы (так учил папа!), вытащил ее на берег. Всё закончилось благополучно. Спасенная девочка, а это была Саша Матвейчук, к счастью, не успела наглотаться воды, отдышалась и, лежа на полотенце, с благодарностью смотрела на своего спасителя. Вокруг них стояли все ребята и подоспевшие взрослые.

Так благодаря решительности и мужеству 13-летнего Кирилла Шемякина девочка осталась жива.