Готовность прийти на помощь

Лето. Каникулы. На небе – солнце, в голове – ветер. До сентября забыто всё, чему учили в лицее. Однако, как оказалось, некоторые знания очень даже могут пригодиться!

6 августа 2014 года Вадим Заболоцкий вместе со своим другом Денисом Ивановым отправились купаться на реку Вилюй. Обычное место – пляж в «Лесном» Сунтарского района. На берегу уже были разные компании, кто-то играл, кто-то купался в реке. Среди купающихся была и 13-летняя Аэлита Копылова. Неожиданно девочка начала захлебываться, беспорядочно бить руками и скрылась под водой. Видимо, она не смогла перебороть течение и силы оставили ее. Друзья Аэлиты в испуге закричали, не сообразив сразу, что делать.

Эти крики и услышали Вадим и Денис. Они среагировали быстро и бросились в реку. Сразу найти Аэлиту не удалось, так как ее уже отнесло течением. Ребята ныряли вновь и вновь, спускаясь вниз по реке. Наконец-то, они обнаружили девочку и вытащили ее на сушу.

На берегу все не на шутку перепугались: Аэлита не подавала признаков жизни, губы посинели, с тела как будто сошел загар. Вадим и Денис и тут не растерялись и стали квалифицированно оказывать девочке медицинскую помощь: сделали искусственное дыхание и массаж сердца. После двух минут стараний произошло чудо: школьница начала дышать. До приезда «скорой помощи» мальчики ни на минуту не покидали Аэлиту, проверяли пульс, следили за тем, чтобы ее состояние не ухудшилось, успокаивали и поддерживали.

Когда «скорая» приехала на место происшествия, девочка уже была вне опасности. Ее увезли в реанимацию с диагнозом «асфиксия тяжелой степени», но, по оценкам врачей, состояние было удовлетворительным, и жизни Аэлиты ничего не угрожало.

Как выяснилось, учащиеся 8-го класса Сунтарского политехнического лицея не только знают азы спасения людей на воде, но, что не менее важно, умеют применять в жизни навыки оказания первой помощи, полученные во время занятий по учебному курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». Но главное, что Вадим Заболоцкий и Денис Иванов оказались готовыми откликнуться на призыв о помощи.