Готовность защищать

Иван Юнузов, 17-летний житель поселка Островское, удостоен государственной награды – медали МЧС России «За отвагу на пожаре». Какой геройский поступок он совершил в мирное время, в далеком от «горячих точек» селе? Как всё было?

Обычный поселковый вечер. Ничто не предвещало беды. Большая семья Юнузовых состоит из шести человек. Детей пятеро. Иван – старший, у него есть два брата и две сестры. Младшему брату два годика, а самой младшей, Лизе, едва исполнилось два месяца. Дети, набегавшись за день, затихают рано, чтобы завтра снова бегать и играть. Никто и не догадывался, что завтра всё будет по-другому. Пожар начался неожиданно. Позже пожарные установили, что причиной беды стала неисправность электропроводки. Деревянный бревенчатый дом в считанные минуты разгорелся и заполыхал.

Иван проснулся раньше всех – то ли от запаха дыма, то ли от привычной готовности присмотреть за младшими братьями и сестрами. И это спасло жизнь всей семье. Поняв, что дом в огне, Иван, не теряя ни секунды, буквально вытолкнул из окна старшего брата и сестру. Разбудил мать и вывел ее на улицу. И вновь вернулся в горящий дом. Он вынес на обожженных руках 2-летнего братишку и грудную Лизочку в тот момент, когда кровля уже пылала и готова была вот-вот обвалиться.

За отвагу и самоотверженность при спасении людей на пожаре Ивану Юнузову вручили государственную награду. Он получил ее в Москве из рук главы МЧС России Владимира Пучкова. Это произошло 9 декабря, в День героев Отечества на церемонии награждения победителей IV Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». Здесь Иван оказался среди троих детей-героев, проявивших храбрость в чрезвычайных ситуациях. Там же, на торжественной церемонии, он признался, что мечтает стать спасателем: «Весной собираюсь идти в армию. Хочу служить Родине, а потом поступить в МЧС». Опыт у юноши уже есть, и есть уверенность, что он будет достойным гражданином.

Но главный свой поступок Иван Юнузов уже совершил – спас свою семью, которая будет помнить о своем герое всегда.