Истинное мужество

Константину Беньяминову всего 14 лет. Он живет в хуторе Екатериновский Краснодарского края. Всё случилось в последние дни лета на реке Кубань, на берегах которой любят отдыхать все жители хутора. Кубань берет начало со склонов Эльбруса. В верховьях она быстрая горная река, а дальше, где плесы чередуются с перекатами и значительные глубины сочетаются с мелководьями, она равнинная. В тех местах, где обычно купаются жители хутора, на песчаной косе, течение реки непредсказуемо, а главное – на дне нередки ямы, где легко можно оступиться. Лето в тот год радовало солнечными погожими деньками. Вот и 15 августа выдалось на редкость жарким. Отдыхающих на реке было много. Ничего не предвещало беды. Костя с друзьями прогуливались по речному берегу. Но вдруг в какой-то момент они увидели, что в месте, где нет оборудованного пляжа, пожилой мужчина посадил себе на плечи ребенка и вошел в воду. Вероятно, он решить переплыть на другой берег реки вместе с девочкой. Ребята заметили, что мужчина пошатнулся и начал тонуть.

Костя рассказывает: «Я хорошо знаю эти места. И помню, что здесь была яма». Видимо, в эту яму мужчина и угодил. Не рассчитав свои силы и растерявшись, мужчина потащил ко дну и девочку, которая была у него на плечах. «Я не мог стоять на месте и смотреть, как люди тонут», – вспоминает Константин. Не теряя ни минуты, он бросился на помощь: подплыл к утопающим и, схватив девочку, вытащил ее на берег. К счастью, мужчина смог добраться до суши самостоятельно.

Свой отважный поступок Костя подвигом не считает. Когда Валентина Владимировна Горобец, учительница девятого класса «А» местной школы, представляя своего ученика, сказала: «Вот он, наш герой, Костя Беньяминов», подросток, застенчиво улыбаясь, ответил: «Какой я герой, так поступить мог бы каждый».

Однако, как говорит народная мудрость, истинное мужество обнаруживается во время бедствия. Константин своим поступком доказал, что он смелый и решительный человек, способный в трудный момент прийти на помощь, не считаясь с угрозой собственной жизни. За проявленный героизм представители МЧС России вручили Константину Беньяминову Почетную грамоту.