Мир на кончиках пальцев

Добровольческий клуб «Яркий мир» существует при гимназии № 25 города Кемерово с 2009 года. Его цель – проведение добровольческих акций, направленных на бескорыстную помощь детям-инвалидам по зрению, и пропаганда здорового образа жизни, охрана зрения среди учащихся гимназии. На протяжении шести лет лидером клуба является ученица 10-го класса Александра Бабич. Она пишет сказки для незрячих и слабовидящих детей и оформляет их в тактильные книги. Скрупулезная работа над каждым образом и героем помогает детям, лишенным возможности видеть, ощутить «на кончиках своих пальцев» всю прелесть яркого мира. Во многом благодаря энергии и отзывчивому сердцу Саши клубу удалось оказать реальную помощь незрячим детям.

Добровольцы своими руками изготовили 15 тактильных книг и 25 отдельных страниц с тактильными аппликациями, которые были переданы в фонд Кемеровской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих. Ежегодно более трехсот читателей библиотеки знакомятся с рукодельными книгами добровольцев. Волонтеры клуба подготовили и провели три театрализованных представления, четыре концертные программы. В рамках проекта «Читаем сказку по ролям» читали с детьми сказку А. Прейсена «Про козленка, который умел считать до десяти», применяя звуковые эффекты.

Волонтеры клуба провели уроки здоровья в начальных классах гимназии и мастер-классы с воспитанниками школы-интерната № 20. В мастерской рукоделия волонтерами выпущено 300 буклетов «Береги глаз, как алмаз!» и 150 памяток для родителей. Традиционно 2 апреля, в Международный день детской книги, клуб «Яркий мир» проводит в гимназии акцию «Книга добра». В ней участвуют и школьники, и педагоги, и родители. В рамках добровольческой деятельности они изготавливают тактильные книги и страницы с тактильными аппликациями, которые потом передают в областную библиотеку для незрячих и слабовидящих. В этом учебном году совместно с администрацией библиотеки добровольцы планируют провести много интересных дел.

«Яркий мир» помогает незрячим детям глубже и точнее понять окружающий мир, испытать новые эмоции, почувствовать тепло и доброту окружающих – что может быть важнее?