Мужество на пожаре

Поздней ночью 25 сентября 2013 года Юрия Шулакова разбудила мама. На соседней улице в поселке Октябрьский Зеленодольского района бушевал пожар. Юра выбежал на балкон. Ему несколько раз доводилось видеть пожары в поселке. Обычно во время пожара люди кричат, а здесь стояла полная тишина. В расположенной неподалеку от дома Шулаковых усадьбе горел хозяйственный блок. Ни на улице, ни во дворе никого не было. Быстро одевшись, юноша побежал к соседям и стал кричать: «Пожар! Выходите из дома!» Разбуженные хозяева даже не подозревали, что у них на усадьбе пожар.

В это время огонь перекинулся на примыкавший к ним участок. Снопы искр сыпались на кровли и стены соседских построек. Сильный ветер быстро раздувал пламя. Почти одновременно полыхнули огнем жилой дом и все надворные постройки. Юра спросил, есть ли кто у соседей. Ему ответили, что этот дом используется как дача и сейчас там никого нет. Юноша все же решил проверить, не остался ли там кто-нибудь из жильцов.

Юра перелез через забор и начал стучать во входную дверь. Никто не отзывался. Тогда он начал молотить кулаками по окнам с криками: «Пожар!» Наконец в окнах показались взволнованные и испуганные лица. Оказалось, что в доме крепким сном спала целая семья: пожилая пара и их трехлетний внук.

В первую очередь из горевшего дома Юра вынес испуганного малыша, закутав его в одеяло. Но вдруг загорелась прихожая, и путь к спасению был отрезан. Не растерявшись, юноша разбил окно и через оконный проем вытащил испуганную женщину во двор. Ее муж, инвалид 2-й группы, остался в доме. Выбираться за пределы участка женщине с внуком пришлось по узкому проходу между горящими надворными постройками. Сбив замок на воротах, Юра вывел погорельцев в безопасное место, а сам бросился в горящий дом, где оставался мужчина. К счастью инвалид смог сам выбраться из смертельной ловушки.

К моменту приезда пожарных отважный юноша Юрий Шулаков, студент 2-го курса Инженерно-экономического института КГТУ имени Туполева, успел спасти жизни двух человек. Героический поступок Юрия Шулакова надолго останется в памяти соседей и спасенной им семьи.