На защиту сестренки

Во дворе у Исаханянов жила сторожевая собака, большая и серьезная. Она обычно лежала внутри вольера, грозно поглядывая на проходящих, а они ее сторонились, ведь сторожевой пес – это вам не плюшевый мишка. Однажды в мае первоклассник Артём и две его сестрички играли около дома. Было жарко, но дети увлеченно носились по двору, предвкушая скорые летние каникулы.

Бадминтон, быстрый воланчик, крики, шум, гам. Пес – и что только на него нашло? – каким-то образом выскочил из вольера и понесся в сторону детей. Он прыгнул на маленькую сестричку и придавил ее. Тельце полуторагодовалой девчушки скрылось под мохнатой тушей. Артём среагировал первым. Он кинулся сверху на собаку, хотя обычно обходил ее стороной, сел на нее, схватил за морду, чтобы отвести пасть от сестренки. В ответ рассвирепевшая собака кинулась на мальчика, погрызла и расцарапала лицо, прокусила носовые пазухи.

Уже потом подоспели взрослые, растащили кровавый клубок. Девочка была в порядке, только сильно напугана. А Артёму явно требовалась медицинская помощь. «Скорая», сирены, врачи в белах халатах, госпитализация, операционная… Артём вспоминает всё с трудом и без особой охоты. Он получил многочисленные травмы лица и головы. Впоследствии мальчик перенес несколько операций. До сих пор Артёму иногда приходится пропускать школу и занятия танцами, которыми он очень увлечен, так как необходимы еще разные обследования и пластические операции. А ведь ему всего 8 лет…

Врачи, родители, друзья и родственники – все надеются, что Артём придет в норму и продолжит заниматься танцами. Сестры его безумно любят, а младшая с особой гордостью держит его за руку, выходя на прогулку.

В школе, где Артём всегда хорошо учился и активно участвовал в общественной жизни, тоже гордятся им. Думал ли он в тот страшный момент, что, защищая сестренку, подставляет свое лицо под пасть громадного пса? Наверное, нет. Наверное, он не верил, что собственный пес может так отреагировать. Но главное – сестренка жива и здорова. А шрамы... до свадьбы заживут!