Награда – спасенная жизнь

В жизни всегда есть место подвигам, и в нашем современном мире есть не только отважные взрослые, но и совсем молодые люди, которые способны на героические поступки. Герои живут в городе Березовский Кемеровской области. Зовут их Леонид Котомкин и Данил Рубан.

Около семи часов вечера молодые люди возвращались домой, на улицу Подстанционную. До дома оставалось каких-то 50 метров, когда на другой стороне улицы они увидели мальчика лет четырех и девочку лет шести. Дети стояли у траншеи, которая была выкопана для прокладки труб, а сейчас была заполнена водой. Ребятишки не отрывали глаз от траншеи, а оттуда доносились какие-то странные звуки.

Леонид и Данил с ужасом увидели, что из залитой водой траншеи торчат детские ручонки. Они кинулись к краю траншеи. Данил успел ухватить девочку за капюшон куртки, в которую она была одета. А потом уже вдвоем ребята потянули девочку вверх и, подхватив ее под руки, вытащили из воды, положили ее на землю, набок и сделали всё, что полагается в таких случаях. К счастью, Леонид и Данил хорошо знали правила оказания первой помощи. Когда состояние Ксюши Толстиковой – так звали шестилетнюю девочку – нормализовалось, они отнесли ее домой. Через три дня после случившегося злополучную траншею строители наконец-то закопали.

Из-за чего же произошел этот страшный случай? Как оказалось, Ксюша вместе с младшим братом и подружкой пытались научить щенка плавать и выбрали в качестве водоема траншею, заполненную водой. В какой-то момент Ксюша потянулась за песиком и, потеряв равновесие на глинистой почве, упала в воду лицом вниз. До дна траншеи было около полутора метров, и встать на ноги девочка не могла. Вначале она еще пыталась барахтаться, но сил не хватило, и она ушла под воду. И если бы Леонид и Данил не обратили внимания на поведение детишек и странные звуки, всё могло бы закончиться трагедией.

Леонида Котомкина и Данила Рубана администрация и глава города Березовский наградили Почетными грамотами «За решительность и неравнодушие, проявленные при спасении утопающего» и вручили премии. Но главной своей наградой молодые люди считают спасенную жизнь девочки – Ксюши.